Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжаном Юся

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел в Москве переговоры с заместителем председателя Центрального военного совета Китайской Народной Республики (КНР) генерал-полковником Чжаном Юся.

В ходе встречи глава российского военного ведомства отметил, что отношения России и Китая вступают в новую стадию развития, в том числе в оборонной сфере, благодаря лидерам двух государств.

«Китай — ключевой стратегический партнёр России на мировой арене. В этом году мы отмечаем 70-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Благодаря усилиям лидеров России и Китая сегодня наши государства вступают в новую стадию своего развития», — сказал Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что выражением зрелости и основательности российско-китайского тандема являются тесные дружеские отношения глав России и Китая.

«В текущем году прошло уже пять встреч на высшем уровне. Уделяем особое внимание реализации достигнутых договорённостей о развитии партнёрства в оборонной сфере. Положительная динамика военного и военно-технического сотрудничества отражает особый, доверительный характер двусторонних отношений», — заявил Министр обороны России.

По словам Сергея Шойгу, между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, осуществляются контакты между генеральными штабами, видами вооружённых сил и родами войск, органами военного управления, приграничными округами и военно-учебными заведениями.

«Успешно взаимодействуем по военной линии в рамках Шанхайской организации сотрудничества и «СМОА плюс», — добавил глава российского военного ведомства.

Заместитель председателя Центрального военного совета КНР в своем выступлении обратил внимание на то, что «США и другие западные страны безудержно реализуют политику гегемонии и прибегают к травле, проводят против России, Китая и других стран политику сдерживания и оказывают на них стратегического давление».

Генерал-полковник Чжан Юся отметил, что Китай всегда считал Россию приоритетным направлением своей дипломатической работы и готов под стратегическим руководством лидеров двух стран «проводить сотрудничество для достижения нового прорыва».

«Лидеры двух стран придают большое значение отношениям между армиями и при каждой встрече обязательно обсуждают военное сотрудничество», — подчеркнул Чжан Юся.

Он отметил, что в последние годы военное сотрудничество двух государств находится на высоком уровне и продолжает развиваться.

Зампред Центрального военного совета КНР напомнил, что в прошлом году Китай впервые принял участие в масштабном международном учении ВС РФ «Восток», в июле этого года Китай и Россия впервые совместно провели стратегическое воздушное патрулирование самолетами дальней авиации над акваториями Восточно-Китайского и Японского морей. Он также напомнил о совместных военно-морских учениях двух государств и участии КНР в Армейских международных играх.

Он поблагодарил Сергея Шойгу за приглашение посетить Россию, назвав его давним другом китайского народа и китайской армии.

«Ваше дружеское отношение, откровенность и деловой подход произвели на меня глубокое впечатление», — добавил Чжан Юся.

В заключение встречи Министр обороны Российской Федерации сообщил, что в ходе заседания российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Москве Россия и Китай подпишут пакет документов, определяющих направления совместной работы в военной и военно-технической сферах.

«Сегодня мы проведём 24-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором подпишем солидный пакет документов, определяющих ключевые направления совместной работы в военной и военно-технической сферах, — сказал генерал армии Сергей Шойгу. — Убеждён, что результаты заседания послужат дальнейшему развитию отношений».