Гузенко Н.Т.

Гузенко Николай Трофимович

Гузенко Николай Трофимович

(генерал-лейтенант Войск связи)

(11.01.1921 – 24.02.2009)

Родился в с. Сушки Барашевского района Житомирской области, в семье крестьянина – бедняка. В 1928 г. Николай Гузенко поступил в школу и после окончания 9-ти классов, в 1938 г., добровольно, через Барашевский РВК был направлен в Воронежское военное училище связи, где учился с 15 сентября 1938 г.по 4 февраля 1940 г.

После окончания военного училища и присвоения звания «Лейтенант» Гузенко Н.Т. был назначен в том же училище командиром взвода курсантов.

В 1937 г. Н.Т. Гузенко вступил в члены ВЛКСМ, а с февраля 1940 г. кандидат в члены ВКП(б). В январе 1942 г.был принят в члены ВКП(б).

С 7 марта по 7 октября 1942 г. адъютант 153 отдельного батальона связи 153 отдельной курсантской стрелковой бригады Средне - азиатского ВО. Бригада с 17 мая 1942 года вошла в состав 8 гвардейского корпуса 20 Армии Западного Фронта.

С 7 октября 1942 г. по 10 сентября 1943 г. Николай Гузенко заместитель командира телефонно – телеграфного батальона, помощник начальника штаба, И.О. начальника штаба 104 отдельного полка связи, 20 Армии, Западного Фронта.

С 10 сентября по 10 октября 1943 г. – помощник Начальника связи 20 Армии.

С 10 октября 1943 г. по 1 января 1945 г. Николай Трофимович начальник штаба 104 отдельного полка связи 20 Армии. С апреля 1944 г. полк передан в подчинение 3-го Прибалтийского Фронта.

С января по май 1945 г. – старший помощник начальник связи 5 артиллерийского корпуса прорыва, 3-го Белорусского Фронта. 18 января 1945 г. Николай Трофимович при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии был ранен.

С мая 1945 г. по февраль 1947 г. – начальник связи 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК, в составе Ленинградского, Забайкальского, а затем Приморского военных округов.

В составе 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК участвовал в войне с Японией.

С февраля 1947 г. Н.Т. Гузенко проходил службу в Управлении связи Приморского ВО в должностях: старшего помощника начальника строевого отдела, старшего офицера 5 отдела, офицера 2-го отдела.

С сентября 1948 г. – НШ 80 отдельного полка связи Приморского военного округа.

С 1 сентября 1950 г. по 1 сентября 1951 г. слушатель подготовительного курса Военной академии связи им. С.М. Будённого, а с 1 сентября 1951 года по 5 мая 1955 г. слушатель командного факультета этой академии.

С мая 1955 г. по сентябрь 1958 г. – НШ 130 ОПС Прикарпатского ВО.
В составе 130 ОПС с 24 октября по 10 ноября 1956 г. участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии.

С сентября 1958 г по сентябрь 1960 г. – старший офицер отдела связи 38 Армии.

С сентября 1960 г. – командир 130 ОПС 38 Армии, а с октября 1962 г – НВС 38 Армии.

С марта 1965 г. по март 1966 г. – служба в Объединённой Арабской республике в должности консультанта при НС штаба СВ.

С 26 марта 1968 года– начальник Ульяновского военного училища связи, а с 27 августа 1969 г. Ульяновского высшего военного командного училища связи . Увольняется по болезни 19 ноября 1985 г.

Николай Трофимович награждён - Орденом Красного Знамени,  двумя орденами Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны I  степени, орденом За службу Родине - III степени, монгольским орденом Полярной звезды и множеством медалей.

Скончался генерал- лейтенант Н.Т. Гузенко 24 февраля 2009 года в г. Ульяновск и захоронен на северном кладбище.